Двойные стандарты Польши: 3 года заключения за правду о коллаборационистах

Пару лет назад президент Польши Анджей Дуда заявлял, что Польша не намерена переписывать историю, а желает лишь защищать историческую правду.


Об этом он говорил во время встречи с представителями еврейской общины в Кракове.
"У меня разрывается сердце, когда я слышу, что поляки хотят переписать историю. Мы ни в коем случае этого не хотим, мы лишь хотим защищать историческую правду, где это только возможно, чтобы не допустить клеветы", - заявил президент Польши.
Зафиксировали его слова. И напомним, что польский Сейм поддержал поправку в закон об Институте национальной памяти в которой вводится наказание за приписывание польскому народу преступлений, совершенных Третьим Рейхом и других преступлений против человечества, мира и военных преступлений. Наказание предусматривает штраф или лишение свободы на срок до трех лет. И это мы также фиксируем.
Теперь вспомним, заявление председателя партии Польши "Права и справедливости" Ярослава Качинского в немецком тиражном издании Bild где он требует репарации для Польши не только от Германии, но и от России заявляя, что СССР также «нанес  ущерб».
Стоит отметить, что начиная с декабря 1945 года СССР активно восстанавливал разрушенную на 70% фашистской Германией и коллаборационистами Польшу, при условии что европейская часть СССР также сильно нуждалась в восстановлении.
То есть делаем вывод Польша может спокойно переписывать историю других стран требуя репарации, в то время как любой другой сядет в тюрьму на три года за невыгодную правду о польских шуцманах? Все же отлично понимают, что данный закон является не более чем попыткой скрыть военные преступления совершенными польскими коллаборационистами. Ну, а мы можем вспомнить парочку актов геноцида со стороны Польши.
Например,  карательную операции польских шуцманов, когда они сожгли село Билля  Березновского района Волынской области, в результате чего погибло около 360 человек, и было сожжено более 200 домов. Или может быть вспомним резню 17 марта 1943 года, когда польские коллаборационисты совместно с подразделениями СС  вырезали село Ремель.
Вместо того, что бы признать свои ошибки, власти Польши идут по  наиболее простому пути - отрицанию. Многие гос-ва за свою историю совершали различные ошибки, но приняв и проанализировав их можно сделать правильные выводы, что бы не допускать подобного в будущем. Выбрав путь отрицания гос-во обречено вечно наступать на одни и с разбитым лицом заявлять, что им не больно и это вовсе не грабли виноваты а ..

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Правый сектор – подготовительная группа

156-й зенитно-ракетный полк ПВО Украины - убийцы с тремя сотнями невинных жизней на счету

Карпатский рейд - самый блестящий рейд из всех, совершённых партизанами Украины